СБОРНАЯ РОССИИ ПО ПАРАТХЭКВОНДО ВЫИГРАЛА КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

23 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

Спортсмены сборной команды России стали победителями общекомандного медального зачета на VII чемпионате мира по паратхэквондо, прошедшем в г. Лондон (Великобритания) с 16 по 20 октября.

За награды турнира боролись 263 спортсмена из 59 стран.

ИТОГ — 6 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

Мужская сборная России уверенно заняла первое общекомандное место, завоевав пять наград высшего достоинства, одну серебряную медаль и пять бронзовых.

Вторыми стали спортсмены из Турции (одно золото, три серебра и пять бронз), а третьими — атлеты из команды Казахстана (два золота).

Женская сборная России выиграли одну золотую медаль и одну серебряную, заняв третье общекомандное место.
Выше находятся сборные Турции (три золота, одно серебро, одна бронза) и Сербии (одно золото, два серебра, две бронзы), занявшие первое и второе места соответственно.

В суммарном зачтете на счету россиян 13 медалей — шесть золотых наград, две серебряные, пять бронзовых и общекомандная победа в чемпионате.

В призовую тройку зачета также вошли сборные Турции (четыре золота, четыре серебра, три бронзы) и Монголии (два золота, одна бронза).

Старший тренер сборной команды России по паратхэквондо, Заслуженный тренер России Александр Ефремов перед стартом турнира в интервью пресс-службе ПКР заявлял о претензии сборной команды России на первое общекомандное место и спортсмены, безусловно, справились с поставленной задачей.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Женщины.
Группа К41, весовая категория до 49 килограммов.
1. Сакинат Магомедова (Республика Северная Осетия — Алания).
2. Деяна Бакко/Deyana Backo/, Сербия.

К44, до 58 кг.
1. Лиза Гджссинг / Lisa Gdessing, Дания.
2. Айшат Рамазанова (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра).
3. Джессика Гарсиа /Jessika Garsia/, Мексика,
3. Брианна Салинаро /Brianna Salinaro/, США.

Мужчины.

К41, до 61 кг.
1. Владислав Кричфалуший (Пермский край).
2. Абденнур Федайни / Abdennour Fedayni/, Марокко.
3. Чаба Симон/Csaba Simon/, Венгрия.
3. Жан де ла Кройкс Никвигизе/Jeandela Croix Nikwigize/, Руанда.

К41, до 75 кг.
1. Валерий Базин (Ярославская область).

К41, свыше 75 кг.
1. Спартак Газзаев (Республика Северная Осетия — Алания).
2. Прземислав Виечорек/Przemislaw Wieczorek/, Польша.

К42, до 61 кг.
1. Евгений Алифиренко (Свердловская область).
2. Мехмет Сами Сарак/Mehmet Sami Sarac/, Турция.
3. Саид Садегианпур/Saeid Sadeghianpour/, Иран.
3. Шинебаяр Батбаяр/Shinebayar Batbayar/, Монголия

К44, свыше 75 кг.
1. Алиасхаб Рамазанов (Республика Дагестан).
2. Иван Микулич / Ivan Mikulic/, Хорватия.
3. Эван Меделл / Evan Medell/, США.
3. Педроса Франсиско / Pedroza Francisco/, Мексика.

К44, до 75 кг.
1. Махди Пуррахнама / Mahdi Pourrahnama/, Иран.
2. Магомедзагир Исалдибиров (Республика Дагестан).
3. Владимир Феофанов (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра),
3. Георгий Купеев (Республика Северная Осетия – Алания).

К42, до 75 кг.
1. Мехмет Серкан Серпичи / Mehmet Serkan Serpici/, Турция.
2. Даниэль Эспиноса / Daniel Espinosa, США.
3. Лукман-Хаким Истамулов (Чеченская Республика).
3. Махмут Джафарзаде / Mahmut Jafarzade/, Турция.

К43, до 61 кг.
1. Алехандро Видал Альварес/Alejandro Vidal Alvares/, Испания.
2. Борха Конг/BorhaKong /, Франция.
3. Кадибагама Омаров (Республика Дагестан),
3. Энтони Каппелло/AnthonyCappello/, Канада.

К44, до 61 кг.
1. Болор-Эрдене Ганбат / Bolor-Erdene Ganbat/, Монголия.
2. Махмут Бозтеке / Mahmut Bozteke/, Турция.
3. Амир Рекалаев (Республика Дагестан).
3. Али Кан Озкан / Ali Can Ozcan/, Турция.

Паратхэквандо – паралимпийский вид спорта, впервые вошел в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в олимпийском тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются.

Читайте также: